IEE Colima aprueba reglamento y convocatoria para Candidaturas Independientes del Proceso Electoral Local 2023-2024

*La obtención del respaldo ciudadano será del 09 al 28 de enero de 2024 *El Consejo General también designó a la persona titular de la Dirección Jurídica para ocupar la Secretaría Técnica de la Comisión Temporal de Candidaturas Independientes y desahogó una consulta que formuló el partido político Acción Nacional.

Este sábado 09 de diciembre, el Órgano Superior de Dirección aprobó el “Reglamento de Candidaturas Independientes del Instituto Electoral del Estado de Colima para el Proceso Electoral Local 2023-2024” y la fe de erratas a los lineamientos aprobados respecto a los lineamientos para garantizar la inclusión de las candidaturas de las juventudes, para el cumplimiento de la paridad de género en la postulación de candidaturas y para la inclusión de candidaturas indígenas, de personas con discapacidad y de personas de la diversidad sexual.

Lo anterior durante la Quinta Sesión Ordinaria del Proceso Electoral Local 2023-2024, en la que además el Consejo General designó a la persona titular de la Dirección Jurídica de este Instituto, para que asuma las funciones inherentes a la Secretaría Técnica de la Comisión Temporal de Candidaturas Independientes, para el Proceso Electoral Local 2023-2024.

En el primer punto, fue aprobado el “Reglamento de Candidaturas Independientes del Instituto Electoral del Estado de Colima para el Proceso Electoral Local 2023-2024” y anexos que forman parte integral del presente instrumento, así como el proyecto de modelo de Convocatoria para el proceso de selección de Candidaturas Independientes que aspiran a los cargos de Diputaciones por Mayoría Relativa e integrantes de los diez Ayuntamientos de la entidad, todos del Estado de Colima.

La etapa de obtención del respaldo ciudadano para el cargo de Diputaciones de Mayoría Relativa e integrantes de los Ayuntamientos será del 09 al 28 de enero de 2024. Para llevar a cabo lo anterior, las y los ciudadanos interesados podrán utilizar la Aplicación Móvil, además, deberán observar los lineamientos para garantizar el cumplimiento del principio de paridad de género en las postulaciones de candidaturas.

Todas y todos los aspirantes registrados a un mismo cargo de elección popular, solamente tendrá derecho a registrarse como candidata o candidato independiente aquel que de manera individual, por fórmula o planilla, según sea el caso; haya obtenido la mayoría de las manifestaciones de apoyo válidas, siempre y cuando dicho apoyo sea igual o mayor del 3% del último corte de la Lista Nominal de Electores emitida por el Instituto Nacional Electoral (INE), de la demarcación territorial de la elección que corresponda.

Para efectos de mayor certeza en la ciudadanía, se presentan a continuación las cantidades que corresponden al referido porcentaje, con un corte de la Lista en mención, al día 31 de octubre de 2023, siendo estás las siguientes:

Para Candidaturas Independientes a Diputaciones de Mayoría Relativa

   
Distrito Electoral LocalMunicipio/s que integran el DistritoLista Nominal de ElectoresCantidad equivalente al 3% requerido de Lista Nominal de Electores
01Colima397871194
02Colima404281213
03Colima377791133
04Comala – Villa de Álvarez372751118
05Coquimatlán – Villa de Álvarez357271072
06Colima – Cuauhtémoc388311165
07Villa de Álvarez389531169
08Villa de Álvarez353041059
09Armería – Manzanillo391561175
10Tecomán30621919
11Manzanillo342851029
12Manzanillo32792984
13Manzanillo359681079
14Manzanillo – Minatitlán376121128
15Tecomán30622919
16Ixtlahuacán – Tecomán31367941
 TOTAL576507 
 

Para Candidaturas Independientes a miembros de Ayuntamientos

   
MunicipioLista Nominal de ElectoresCantidad equivalente al 3% requerido de Lista Nominal de Electores
Armería21933658
Colima1324483973
Comala17862536
Coquimatlán16793504
Cuauhtémoc24377731
Ixtlahuacán5265158
Manzanillo1497234492
Minatitlán8157245
Tecomán873452620
Villa de Álvarez1126043378
TOTAL576507 

Es de señalar que las Candidaturas Independientes registradas, en ningún caso podrán participar en la asignación de diputaciones por el principio de representación proporcional y sólo podrán competir para un cargo de elección popular. Además, se determinó que el financiamiento público y privado que utilicen las y los candidatos independientes, así como los topes de gastos precampaña y campaña, será estrictamente obtenido y erogado conforme a lo dispuesto por el Código Electoral del Estado de Colima.

Por todo lo anterior, una vez aprobado el reglamento y la convocatoria, la ciudadanía interesada en participar por esta figura deberá consultar los documentos que establecen el proceso de selección de Candidaturas Independientes, los cuales estarán a disposición de la sociedad en general en la página web y redes sociales del instituto.

En otro punto del Orden del Día, el Órgano Superior de Dirección aprobó la fe de erratas a los lineamientos aprobados mediante los acuerdos con nomenclatura IEE/CG/A057/2023, IEE/CG/A058/2023 e IEE/CG/A059/2023, referentes a los lineamientos para para garantizar la inclusión de las candidaturas de las juventudes, para el cumplimiento de la paridad de género en la postulación de candidaturas y para la inclusión de candidaturas indígenas, de personas con discapacidad y de personas de la diversidad sexual.

En los instrumentos normativos citados se establecieron bloques de competitividad en los que, para la elección de diputaciones del Proceso Electoral Local 2023-2024, se dividieron los distritos de la entidad, de conformidad con el porcentaje de votación obtenida por cada uno de los partidos políticos en el Proceso Electoral Local 2020-2021, conformándose bloques de competitividad alta, media y baja.

Sin embargo, luego de la aprobación de los citados lineamientos, se observaron algunos errores, en los distritos 4, 10, 14, 15 y 16, tanto en la conformación de los bloques de competitividad, como en los porcentajes de votación calculados, por lo que el Consejo General del IEE aprobó este sábado las correcciones pertinentes, en observancia del principio de certeza que rige en la materia electoral.

De igual forma, durante la sesión el Órgano Superior de Dirección desahogó la consulta que formuló el Partido Acción Nacional (PAN), respecto a la postulación de hombres y mujeres y los lineamientos para garantizar el cumplimiento del principio de paridad en las candidaturas a los ayuntamientos, en caso de que este instituto político resuelva celebrar un convenio de Coalición Total con el Partido Revolucionario Institucional (PRI) y el Partido de la Revolución Democrática (PRD).

Asimismo, en Asuntos Generales, la Consejera Presidenta, María Elena Adriana Ruiz Visfocri; leyó un posicionamiento institucional ante la falta presupuestal que existe para el pago de salarios y prestaciones a que tienen derecho por ley las y los trabajadores el organismo electoral local, debido a que ni siquiera han podido recibir su sueldo correspondiente a la segunda quincena de noviembre y no hay recursos para este último mes del año.

A %d blogueros les gusta esto: