Hospitalizan a doctora por reacciones secundarias tras recibir vacuna contra COVID-19

La Secretaría de Salud informó que una doctora que recibió la vacuna contra COVID-19 de Pfizer-BioNTech, se encuentra hospitalizada por reacciones secundarias en la unidad de terapia intensiva de un hospital de alta especialidad adscrito al Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en Nuevo León.

Señaló que la doctora de 32 años de edad se reporta estable, sin presencia de crisis convulsivas en las últimas horas, pero presentó erupción cutánea, crisis convulsivas, disminución de la fuerza muscular y dificultad respiratoria, en la siguiente media hora a la aplicación.

Indicó que la reacción se detectó dentro del área de observación específica de la célula de vacunación en la que la doctora recibió su vacuna.

La Secretaría de Salud dio a conocer que ya estudia el caso para saber la causa directa del cuadro que presenta la doctora y el diagnóstico inicial es encefalomielitis en estudio.

“La doctora cuenta con antecedente de alergia al Trimetroprim con sulfametoxazol, misma que puede ocasionar cuadros graves e inclusive la muerte y se caracteriza, entre otras cosas, por erupciones cutáneas, angioedema y reacción anafiláctica”, abundó.

Precisó que con la evidencia científica disponible de los ensayos clínicos de la vacuna Pfizer-BioNTech BNT162b2 contra el virus SARS-CoV-2, ninguna persona había presentado antes encefalitis luego de la aplicación de la vacuna.

“Autoridades de salud representadas por la Dirección General de Epidemiología y el Centro Nacional para la Salud de la Infancia y Adolescencia se encuentran investigando el caso junto con el IMSS, bajo el protocolo Eventos Supuestamente Atribuibles a la Vacunación e Inmunización, establecido por la Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios”, añadió.

Puntualizó que la trabajadora sanitaria se encuentra bajo observación y tratamiento por especialistas para disminuir la inflamación cerebral presentada y se continuará tratamiento especializado intensivo con base en esteroides y anticonvulsivos para disminuir riesgo de que presente secuelas.

Con información de López-Dóriga Digital

A %d blogueros les gusta esto: